BAIC запускает конвейер: новинки китайского автопрома дешевле 2 миллионов

BAIC запускает конвейер: новинки китайского автопрома дешевле 2 миллионов

6 апреля состоялись открытие первого шоурума, запуск сайта и официальный старт марки в России. На презентации компания представила 3 модели: кроссовер X35, седан U5 plus и внедорожник BJ40 plus. О первых двух моделях ранее сообщала пресс-служба калининградского автозавода «Автотор»: они уже запущены в сборку. Внедорожник планируется импортировать из КНР. Расскажем, почему на машинах марки BAIC стоят шильдики Beijing, чем X3 отличается от X35 и будет ли продаваться долгожданный флагман бренда X7.

Кто есть кто в семействе BAIC

В «родословных» китайского автопрома легко запутаться. БАИК тоже припас несколько головоломок для российского потребителя. Официальное название автохолдинга - BAIC Group, альтернативные – Beijing Automotive Industry Holding Co. и Beijing Automotive Group Co. Он входит в шестерку крупнейших автопроизводителей КНР.

У холдинга есть дочерние предприятия. Одно из них – BAIC Motor – выпускает легковые и коммерческие машины. Подразделение обособило модельные ряды за счет названий и разделило выпускаемые автомобили на собственно BAIC BJ и Beijing BJ. Бейджинг в переводе на русский – Пекин, Северная столица. Именно там расположена штаб-квартира компании.

Путаницу вносит тот факт, что до недавнего времени маркировку BJ носили внедорожники BAW – еще одна «дочка» BAIC Group, которая сменила владельца в 2022 году и вышла из состава автохолдинга. Права на исторический бренд Beijing остались за концерном. 

Какие шильдики будут на машинах российского производства, неизвестно. Потому что названия марок для внутреннего рынка и на экспорт у китайских производителей часто не совпадают. Например, кроссовер X3 в мировую продажу поступил под названием X35, в Иране его продают как Tigard X35, а в Италии – как EVO 5.

Доступны для предзаказа

По словам представителя компании, официальный старт продаж будет объявлен через пару недель. Пресс-служба «Автотора» называет более реалистичный срок отгрузки первых машин – II квартал года. Но модели, комплектации и цены уже опубликованы на российском сайте BAIC.

Седан U5 plus

Среднеразмерный седан С-класса планируется выпускать в двух комплектациях: Luxury и Honor. Обе комплектуются полуторалитровым атмосферным двигателем с мощностью 113 л.с. и 142 Нм/об/мин крутящего момента. Luxury-версия доступна с пятиступенчатой «механикой» или вариатором, ее стартовая цена – от 1,7 млн. рублей. Топовая Honor поставляется только с вариатором и обойдется почти в 1,9 млн руб.

Производитель позиционирует U5 Plus как городской семейный автомобиль и делает упор на дизайн со светодиодной оптикой и высококачественной отделкой салона, а также на интеллектуальные системы активной безопасности.

Кроссовер X35

Компактный SUV поступит в продажу с двигателем объемом 1,5 л и двумя трансмиссиями на выбор. Базовая комплектация Fashion A получит «атмосферник» на 116 л.с. с паре с пятиступенчатой механической трансмиссией, остальные 3: Fashion, Fashion Plus и Luxury – будут поставляться с турбированным мотором на 150 л.с. и вариатором. На переднеприводный кроссовер установят независимую подвеску типа Макферсон спереди и полузависимую торсионную балку сзади.

BAIC X35

По набору опций X35 – стандартный городской «китаец» SUV-класса. Среди его достоинств указаны динамика вождения и управляемость на дороге, но насколько это правда, будет понятно после тест-драйвов. Цена на X35 стартует с 1,7 миллиона, топовая комплектация будет стоить чуть более 2,1 млн рублей.

Внедорожник BJ40 PLUS

Эту модель называют «нелицензионной копией» Jeep Wrangler, настолько BJ40 повторяет прототип. Автомобиль для любителей тяжелого бездорожья обладает брутальным экстерьером, просторным пятиместным салоном и съемными крышей с боковыми панелями.

BAIC BJ40 PLUS

По информации с официального сайта, на территории России среднеразмерный рамный внедорожник будет продаваться в пятидверной версии Flagship с турбо-двигателем 2,0 л, восьмиступенчатым автоматом и подключаемым полным приводом. Но модель еще не получила сертификат ОТТС, поэтому технические характеристики будут уточняться. Поставщик уже объявил, что цена за китайский джип в любом случае вряд ли опустится ниже 3,7 миллионов.

Ожидаемые новинки

Официальный представитель BAIC обещает пополнить ассортимент еще на 3-4 модели в течение года. В продажу поступят кроссоверы: эксцентричный X55 и обновленный флагман бренда X7. Их выпуск в Калининграде наладят в мае и июне. Планируется привезти из КНР и «старшего брата» BJ40 – полноразмерный люксовый внедорожник BJ60.

BAIC X7

Эксперты ждут электромобиль EU5 на базе седана U5. По предварительной информации, сборку электрокара наладят на конвейере «Автотора» из локализованных комплектующих. К их выпуску предприятие приступит в 2024 году. В 2021 году EU5 R550 обошлелся «Яндекс.Такси» в 2,6 млн руб.

В планах российского представительства БАИК к концу года произвести 30 тысяч автомобилей в России и открыть до 80 дилерских центров.

Позвонить 8 (800) 444-19-43